Il Corriere della Sera Roma del 12 luglio 2005 dedica un’intera pagina alla spesa dei romani. Il pezzo di Paolo Foschi, in prima pagina, così recita:
La spesa di chi abita nella Capitale è ormai costituita al 30% solo di prodotti con lo sconto, in una caccia al tesoro da un negozio all’altro o da un supermercato all’altro per risparmiare qualche euro. Si cerca di spendere il 20% in meno da una parte o il 30% in meno dall’altra, mentre oltre il 40% della spesa alimentare viene effettuata con lo sconto oppure a rate: in pratica fanno così quattro persone su dieci. Di fronte a questa necessità cresce anche il numero dei prodotti che i negozianti mettono in offerta: fra il 25% e il 28%.
A pagina 51, Ilaria Sacchettoni propone un confronto sul campo tra le promozioni “Scorte vacanze Giesse” e “Grandi marche. Piccoli prezzi Sma” scoprendo che, a volte, i prodotti in offerta da Gisse costano più di quelli non in offerta da Sma e viceversa.
Incuriosito da queste politiche di prezzo un po’ bizzarre, ho visitato tre supermercati on line (Esselunga a casa, Sma Io vorrei, Coop) per verificare le differenze di prezzo di dieci prodotti presi a caso. Ecco il risultato:
Prodotto | Esselunga | Sma (Io vorrei) | Coop | Miglior prezzo |
Passata SantaRosa | 0,79 0,47 | 0,98 | 0,95 | 0,47 |
Passata Star | 0,88 | 1,14 | 0,98 | 0,88 |
Riso Scotti | 1,44 | 2,60 | 2,31 | 1,44 |
Camoscio d’oro | 2,94 | 2,85 | 2,77 | 2,77 |
Tonno A’sdomar | 3,55 2,13 | 4,26 | 3,60 | 2,13 |
Acqua Ferrarelle | 2,01 1,79 | 3,56 | 1,62 | 1,62 |
Acqua Rocchetta | 3,05 | 3,85 | 1,99 | 1,99 |
Coca Cola | 1,46 | 1,79 | 1,32 | 1,32 |
Cif al limone | 1,69 | 2,53 | 1,49 | 1,49 |
Colgate | 2,09 | 2,53 | 2,25 | 2,09 |
Totale senza promozione Totale con promozione | 19,9 17,94 | 26,09 | 19,28 | 16,20 |
Ho fatto gli screenshot dei carrelli della spesa (Esselunga, Sma Io Vorrei, Coop).
Sarei proprio curioso di sapere come vengono formulati i prezzi e che tipo di controllo hanno i produttori su differenze che in alcuni casi sfuggono a qualsiasi logica. L’acqua Rocchetta, ad esempio, va da 1,99 a 3,85 euro senza che vi siano promozioni a giustificare il prezzo più basso. Sul dentifricio Colgate ci sono quasi cinquanta centesimi di differenza tra il prezzo più basso e quello più alto e così di seguito.
Insomma la stessa spesa, composta integralmente di prodotti confezionati disponibili in pressoché qualsiasi supermercato o alimentari, può costare da 16,20 a 26,09 euro! (a cui bisogna aggiungere le spese di consegna se si effettua l’acquisto su Internet). Una vera follia!